Тульчинская епархия УПЦ

Христо-Рождественский кафедральный собор

Русский English
Главная
История
Почитаемые святыни
Архиереи
Настоятель
Фотогалерея
Литургика
Благотворительность
Статьи
Контакты
Архиереи Епархии
Бывший костел был освящен в православную церковь Рождества Христова преосвященнейшим Кириллом архиепископом Подольским и Брацлавским
в октябре 1835 г.
Новости Епархии
Православные статьи Православные статьи

Новости

события дня

22.03.09.ТУЛЬЧИН. ПРЕСС-СЛУЖБА ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ.

Служение миссионерской Литургии в Кафедральном соборе Тульчина.

          Преосвященный Ионафан, архиепископ Тульчинский и Брацлавский,  в соответствии с миссионерской концепцией Священного Синода Матери-Церкви, совершил  в Тульчинском кафедральном соборе  Рождества Христова т.н,  «миссионерскую Литургию», в чине которой  разъяснял собравшимся смысл священнодействий. В основу катехизического слова после чтения Евангелия владыка положил учение Первого Вселенского Собора о боголепном почитании пресуществлённых Святых Даров на примере символики иконы «Неупиваемая Чаша».

 

22.03.09.ТУЛЬЧИН. ПРЕСС-СЛУЖБА ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ.

Обновлённый литургический труд архиепископа Ионафана (Елецких), впервые посвященный Патриарху Кириллу  Первому и Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, выложены по-русски и по-украински в интернете.

             На официальном сайте архиепископа  Ионафана (Елецких)  http://www.jonathan.org.ua выложен обновлённый автором историко-богословский катехизический труд: «Толковый путеводитель по Божественной Литургии», разъясняющий смысл ектений и молитвословий Святой Евхаристии в свете исследований выдающихся современных литургистов и посвященный Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Первому – по-русски, и Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру – по украински.

 

22.03.09.ТУЛЬЧИН. ПРЕСС-СЛУЖБА ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ.

Число посещений официальной интернет-страницы архиепископа Ионафана (Елецких) увеличилось.

          Посещение музыкально-литургического сайта владыки Ионафана  за последний год увеличилось до тысячи посетителей за  день.

22.03.09.ТУЛЬЧИН. ПРЕСС-СЛУЖБА ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ.

Простое пение литургии для всего народа.

           Преосвященный Ионафан, архиепископ Тульчинский и Брацлавский, известный церковный композитор, в музыкальном обществе г. Тульчина представит свою т.н. «Литургию простого напева», в основу которой положены напевы обиходных гласов и на которые им распеты основные песнопения Литургии: «Единородный Сыне», «Иже херувимы», «Милость мира», «Достойно есть» и др.

           «Литургия простого напева»  приспособлена  для ежедневного совершения Святой Евхаристии в крестовых церквах  архиерейских домов,  в храмах при больницах и учебных заведений, в исправительных колониях, на судах морского флота, в армейских стационарных  и полевых условиях, и, что важно, минимальными певческими силами. Традиционные гласовые напевы «простой Литургии» знакомы многим прихожанам и детям воскресных школ и  поэтому её совершение может стать со временем действительно всенародным.

 

22.03.09.ТУЛЬЧИН. ПРЕСС-СЛУЖБА ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ.

В связи с экономическим и финансовым кризисом в Тульчинской епархии УПЦ появились «рабочие диаконы».

           Преосвященный Ионафан, архиепископ Тульчинский и Брацлавский»,  в ответ на просьбы части клириков и в связи с экономическим и финансовым кризисом, особенно  отразившемся на  бюджете низшего духовенства, благословил помошникам священников – многосемейным диаконам, совмещать духовные труды со светской работой, при условии, что избранная профессия будет «благонравной» и не повлияет на исполнении ими основной обязанности.  ПРимером для такого распоряжения стали святые Апостолы, бывшие рыбаками и изготовителями палаток, а также и Самого Божественного Спасителя, трудившегося в молодые годы плотником в Назарете Источник: http://www.sobor.co.ua Категория: Епархии, монастыри, священство 22 Марта, 2009 12:08:00
Навигация: Последние Новости    Все Новости    Архив новостей   
Категория новостей:   Епархии, монастыри, священство,  
Украинская церковь Московского Патриархата, Тульчин Свято-Рождества Христова Кафедральный Собор г.Тульчин